1/4ページ

このカタログをダウンロードして
すべてを見る

ダウンロード(1.2Mb)

【フエニックスコンタクト】産業用マネージドスイッチ

製品カタログ

アンマネージドスイッチの価格に近づけながらも、産業用途としての耐環境性・マネージドスイッチの機能を必要十分に提供する、新シリーズのマネージドスイッチです。

STPがデフォルトで有効になっていますので、箱から出して接続するだけでネットワークのループを防止・ネットワーク冗長ができます。DHCPサーバを各ポート毎に設定できるので、接続する機器のIPアドレスを指定・管理できます。

このカタログについて

ドキュメント名 【フエニックスコンタクト】産業用マネージドスイッチ
ドキュメント種別 製品カタログ
ファイルサイズ 1.2Mb
登録カテゴリ
取り扱い企業 サンテレホン株式会社 (この企業の取り扱いカタログ一覧)

この企業の関連カタログ

このカタログの内容

Page1

産業用マネージドスイッチ FL SWITCH 2000シリーズ 産業用マネージドスイッチ FL SWITCH 2000シリーズ アンマネージドスイッチの価格に近づけながらも、産業用途としての耐環境性・マネージドスイッチの 機能を必要十分に提供する、新シリーズのマネージドスイッチです。 16ポート・PROFINET版を加え、より多くのバリエーションから選択いただけるようになりました。 特長 1 ループ防止機能有効 4 SDカードで簡単複製 RSTPがデフォルトで有効になっていますので、箱から出して 設定を保存したSDカードを取り付けて 接続するだけでネットワークのループを防止・ネットワーク冗長 電源を入れるだけで、設定を簡単にコピー ができます。 ※2005,2008モデルは2017年10月製造分から できます。 設定はテキストエディタで簡単に編集でき 2 DHCPサーバー機能 多くのマスタ設定を用意できます。 DHCPサーバを各ポート毎に設定できるので、接続する機器のIP アドレスを指定・管理できます。 5 幅広い製品ラインアップ ポート毎の リーズナブルなモデル (2000)、 CE・UL(全機種)、広温度範囲 DHCPサーバ機能 (2200,2300)、ギガビット対応・CC-Link IE認証 (2100,2300)、 各種光ポート (2200/2300)、船級・防爆対応 (2200,2300)、 Ethernet/IPモード・PROFINETモード (2200/2300) に加えて DHCP 発行IP ポート位置 新たに、16ポートモデルとPROFINETデフォルト有効版 (PN)を 192.168.10.151 5 追加して、豊富な製品群から選択いただけるようになりました。 3 アンマネージドモード 6 Push-inコネクタ装備・新デザイン IPアドレスなしで、ループ防止・ネットワーク冗長機能・マルチ 配線接続用のコネクタが簡単・便利なPush-inタイプになりました。 キャストフィルタ・QoS・VLAN機能を使用できます。IPアドレス またライトグレーにデザインが変更となります。 を付与・管理したくない装置機械用途などに最適です。
Page2

製品仕様 外観 FL SWITCH 2207-FX FL SWITCH 2206-2SFX FL SWITCH 2306-2SFP FL SWITCH 2208 FL SWITCH 2207-FX SM FL SWITCH 2206-2SFX FL SWITCH 2306-2SFP FL SWITCH 2005 FL SWITCH 2008 FL SWITCH 2208 PN FL SWITCH 2206-2FX FL SWITCH 2206-2FX 型式 FL SWITCH 2205 PN PN FL SWITCH 2105 FL SWITCH 2108 FL SWITCH 2308 FL SWITCH 2206-2FX SM FL SWITCH 2204-2TC- FL SWITCH 2304-2GC- FL SWITCH 2308 PN ST FL SWITCH 2206-2FX 2SFX 2SFP SM ST 2702327 2702328 2702329 2702969 2702970 2702323 2702324 1044024 製品番号 2702326 2702330 2702331 1044028 1009222 2702665 2702666 2702652 2702332 2702333 2702334 2702653 1009220 7 7 6 6 ポート数(RJ45) 5 8 5 8 6 6 6 6 6 6 4 4 - - ポート数 - - - - - - - - (SFP/RJ45 コンボポート) 2 [*1] 2 [*2] 1(SC・マルチ) 1(SC・シングル) 2(SFP) [*1] 2(SFP) [*2] ポート数(光:コネクタ) - - - - 2(SC・マルチ) 2(SC・シングル) 2(SFP) [*1] 2(SFP) [*2] 2(ST・マルチ) 2(ST・シングル) 2(SFP) [*1] 2(SFP) [*2] 10/100Mbps 10/100Mbps 10/100Mbps (2005) (2008) (2208) 伝送速度(RJ45) 10/100Mbps 10/100Mbps 10/100Mbps 10/100Mbps 10/100/1000Mbps 10/100/1000Mbps 10/100/1000Mbps 10/100/1000Mbps (2105) (2108) (2308) 10/100 Mbps 10/100/1000 Mbps 伝送速度 (RJ45) (RJ45) - - - - - - (SFP/RJ45 コンボポート) 100 Mbps 100/1000 Mbps (SFP) (SFP) 伝送速度(光) - - - - 100Mbps 100Mbps 100 Mbps 100/1000Mbps 伝送波長(光) - - - - 1300nm 1300nm - - MACアドレス数 8K 8K 8K 8K 8K 8K 8K 8K Auto Negotiation ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ Auto MDI/MDIX ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ SNMP ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ RMON ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ RSTP ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ MRP ○(クライアント) ○(クライアント) マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] Extended Ring - - - - - - - - QoS(設定) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ IGMP Snooping ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ Multicast Filtering ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ VLAN ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ポートミラーリング ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ BOOTP ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○(クライント・ ○(クライント・ ○(クライント・ ○(クライント・ ○(クライント・ ○(クライント・ ○(クライント・ ○(クライント・ DHCP サーバ) サーバ) サーバ・リレー) サーバ・リレー) サーバ・リレー) サーバ・リレー) サーバ・リレー) サーバ・リレー) ポートセキュリティ - - - - - - - - WEB管理画面 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ RS232管理ポート - - - - - - - - メモリーカード ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) DC24V(9~57V) (2208) 定格入力電圧 DC24V(18~32V) DC24V(18~32V) DC24V(9~57V) DC24V(12~57V) DC24V(9~57V) DC24V(9~57V) DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) (2208 PN, 2308, 2308 PN) 動作温度 0~60℃ 0~60℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ 電源警報出力 - - ○ ○ ○ ○ ○ ○ ポート警報出力 - - ○ ○ ○ ○ ○ ○ 寸法 (mm) 45×130×115 45×130×115 45×130×115 45×130×115 45×130×115 45×130×115 45×130×115 45×130×115 (W×H×D) CE, UL, cUL, UL-Ex, CE, UL, cUL, UL-Ex, CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL-Ex, ABS, ATEX, cUL-Ex, ABS, ATEX, cUL-Ex, ABS, ATEX, BSH, DNV GL, EAC, BSH, DNV GL, EAC, CE, UL, cUL, UL-Ex, BSH, DNV GL, EAC, CE, UL, cUL, UL-Ex, CE, UL, cUL, UL-Ex, IECEx, LR, RINA IECEx, LR, RINA cUL-Ex, ABS, ATEX, IECEx, LR, RINA cUL-Ex, ABS, ATEX, cUL-Ex, ABS, ATEX, 認証 /準拠規格 CE, UL, cUL, EAC CE, UL, cUL, EAC (2206-2SFX, 2204-2TC- (2306-2SFP, 2304- BSH, DNV GL, EAC, (2208, 2308) BSH, DNV GL, EAC, BSH, DNV GL, EAC, 2SFX) 2GC-2SFP) IECEx, LR, RINA CE, UL, cUL, UL-Ex, IECEx, LR, RINA IECEx, LR, RINA CE, UL, cUL, UL-Ex, CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL-Ex, ATEX, IECEx cUL-Ex, ATEX, IECEx cUL-Ex, ATEX, IECEx (2208 PN, 2308 PN) (2206-2SFX PN) (2306-2SFP PN) PROFINET PROFINET PROFINET conformance class A, conformance class A, PROFINET conformance class B, PROFINET PROFINET PROFINET PROFINET その他、特記事項 CLPA CC-Link IE Field CLPA CC-Link IE Field conformance class B CLPA CC-Link IE Field conformance class B conformance class B conformance class B conformance class B 適合(2105) 適合(2108) 適合(2308) *1:接続可能なSFPモジュールは、FL SFP FX(2891081)など(100Mbpsタイプ)のいずれかになります。 *2:接続可能なSFPモジュールは、100Mbpsおよび1000Mbpsタイプのいずれかになります。 *3::マスタ機能は、SDカード FL SD FLASH/MRM ( 2700270 ) 挿入時に有効になります。 ※ 2000シリーズは2018年出荷品より順次新リビジョン(白色デザイン・Push-inコネクタ)に変更となります。
Page3

製品仕様 外観 FL SWITCH 2016 FL SWITCH 2116 FL SWITCH 2212-2TC- FL SWITCH 2312-2GC- FL SWITCH 2214-2FX FL SWITCH 2214-2SFX FL SWITCH 2314-2SFP 型式 FL SWITCH 2216 FL SWITCH 2316 2SFX 2SFP FL SWITCH 2214-2FX SM FL SWITCH 2214-2SFX PN FL SWITCH 2314-2SFP PN FL SWITCH 2216 PN FL SWITCH 2316 PN 2702903 2702908 2702905 1006188 1006191 製品番号 2702904 2702909 2702907 2702910 2702906 1044030 1031683 1044029 1031673 ポート数(RJ45) 16 16 12 12 14 14 14 ポート数 - - 2 [*1] 2 [*2] - - - (SFP/RJ45 コンボポート) 2(SC・マルチ) ポート数(光:コネクタ) - - 2 (SFP) [*1] 2 (SFP) [*2] 2 (SFP) [*1] 2 (SFP) [*2] 2(SC・シングル) 伝送速度(RJ45) 10/100Mbps 10/100/1000Mbps 10/100Mbps 10/100/1000Mbps 10/100Mbps 10/100Mbps 10/100/1000Mbps 10/100 Mbps 10/100/1000 Mbps 伝送速度 (RJ45) (RJ45) - - - - - (SFP/RJ45 コンボポート) 100 Mbps 100/1000 Mbps (SFP) (SFP) 伝送速度(光) - - 100Mbps 100/1000Mbps 100Mbps 100Mbps 100/1000Mbps 伝送波長(光) - - - - 1300nm - - MACアドレス数 8K 8K 8K 8K 8K 8K 8K Auto Negotiation ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ Auto MDI/MDIX ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ SNMP ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ RMON ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ RSTP ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○(クライアント) ○(クライアント) (2016) (2116) ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ ○(クライアント・ MRP ○(クライアント・ ○(クライアント マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) [*3] マネージャ) ・マネージャ) (2216, 2216 PN) [*3] (2316, 2316 PN) [*3] Extended Ring - - - - - - - QoS(設定) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ IGMP Snooping ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ Multicast Filtering ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ VLAN ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ポートミラーリング ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ BOOTP ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○(クライント・サーバ) ○(クライント・サーバ) (2016) (2116) ○(クライント・サーバ・ ○(クライント・サーバ・ ○(クライント・サーバ・ ○(クライント・サーバ・ ○(クライント・サーバ・ DHCP ○(クライント・サーバ・ ○(クライント・サーバ・ リレー) リレー) リレー) リレー) リレー) リレー) リレー) (2216, 2216 PN) (2316, 2316 PN) ポートセキュリティ - - - - - - - WEB管理画面 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ RS232管理ポート - - - - - - - メモリーカード ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) ○(SD) DC24V(18~32V) DC24V(18~32V) (2016) (2116) 定格入力電圧 DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) DC24V(12~57V) (2216, 2216 PN) (2316, 2316 PN) 0~60℃ 0~60℃ (2016) (2116) 動作温度 -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ -40~70℃ (2216, 2216 PN) (2316, 2316 PN) - - 電源警報出力 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ - - ポート警報出力 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 寸法 (mm) 85×130×115 85×130×115 85×130×115 85×130×115 85×130×115 85×130×115 85×130×115 (W×H×D) CE, UL, cUL CE, UL, cUL (2016) (2116) CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- 認証 /準拠規格 CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- CE, UL, cUL, UL-Ex, cUL- Ex, ATEX, IECEx Ex, ATEX, IECEx Ex, ATEX, IECEx Ex, ATEX, IECEx Ex, ATEX, IECEx Ex, ATEX, IECEx Ex, ATEX, IECEx (2216, 2216 PN) (2316, 2316 PN) PROFINET conformance PROFINET conformance PROFINET conformance Class A Class A Class A (2016), (2116, 2316), PROFINET conformance PROFINET conformance PROFINET conformance PROFINET conformance (2314-2SFP), その他、特記事項 PROFINET conformance PROFINET conformance Class B Class B Class B Class B PROFINET conformance Class B Class B Class B (2216, 2216 PN) (2316 PN) (2314-2SFP PN) *1:接続可能なSFPモジュールは、FL SFP FX(2891081)など(100Mbpsタイプ)のいずれかになります。 *2:接続可能なSFPモジュールは、100Mbpsおよび1000Mbpsタイプのいずれかになります。 *3::マスタ機能は、SDカード FL SD FLASH/MRM ( 2700270 ) 挿入時に有効になります。 ※ 2000シリーズは2018年出荷品より順次新リビジョン(白色デザイン・Push-inコネクタ)に変更となります。
Page4

オプション SDメモリカード・ネットワーク管理用ソフトウェア 外観 FL NETWORK FL SNMP OPC SERVER 型式 SD FLASH 512MB SD FLASH 2GB FL SD FLASH/MRM MANAGER BASIC V3 製品番号 2988146 2988162 2700270 2702889 2701139 メモリー機能 コンフィグレーション コンフィグレーション コンフィグレーション OPCサーバ マネージドスイッチ SDメモリカード、 SNMPサポート MRP マネージャー機能 SDメモリカード SDメモリカード MRPマネージャー機能付 SNMP設定 統合MIBブラウザ SFPモジュール (1000 Mbpsタイプ) 外観 型式 FL SFP SX FL SFP SX2 FL SFP LX10-B FL SFP LX FL SFP LH FL SFP WDM10-SET FL SFP GT 製品番号 2891754 2702397 1025401 2891767 2989912 2702442 2989420 伝送速度 1000Mbps 1000Mbps 1000Mbps 1000Mbps 1000Mbps 1000Mbps 1000Mbps コネクタ LC LC LC LC LC LC RJ45 伝送モード マルチモード マルチモード シングルモード シングルモード シングルモード シングルモード - 伝送波長 850nm 1310nm 1310nm 1310nm 1550nm 1550/1310nm - 伝送距離(9/125) - - 10km 30km 80km 10km - 550m (OM2), 伝送距離(50/125) 2km - 550m - - - 1km (OM3, OM4) 動作温度 -40 ~ 75℃ -40 ~ 75℃ 0 ~ 65℃ -40 ~ 85℃ -40 ~ 85℃ -40 ~ 75℃ -40 ~ 85℃ SFPモジュール (100 Mbpsタイプ) 外観 FL SFP FE WDM20- 型式 FL SFP FX FL SFP FX SM SET 製品番号 2891081 2891082 2702439 伝送速度 100Mbps 100Mbps 100Mbps コネクタ LC LC LC 伝送モード マルチモード シングルモード シングルモード 伝送波長 1310nm 1310nm 1550/1310nm 伝送距離(9/125) - 40km 20km 伝送距離(50/125) 2km - - 動作温度 -40 ~ 85℃ -40 ~ 85℃ -40 ~ 75℃ 仕様などの記載内容は、予告なく変更することがあります。あらかじめご了承ください。 www.phoenixcontact.co.jp 5J089C0149182 Printed in Japan Ⓒ PHOENIX CONTACT 2018