1/2ページ

このカタログをダウンロードして
すべてを見る

ダウンロード(212.2Kb)

新カメラ PrimeX 13

製品カタログ

このカタログについて

ドキュメント名 新カメラ PrimeX 13
ドキュメント種別 製品カタログ
ファイルサイズ 212.2Kb
取り扱い企業 株式会社スパイス (この企業の取り扱いカタログ一覧)

この企業の関連カタログ

VGA 解像度 USBカメラ Flex 3
製品カタログ

株式会社スパイス

ハイスピードカラーカメラ PrimeColor
製品カタログ

株式会社スパイス

このカタログの内容

Page1

1.3メガピクセルEthernetカメラ PrimeX 13 ミディアムサイズのスペースに最適なスモールボディ&240FPS高速カメラ FEATURES メガピクセル解像度 240FPSでのトラッキング カメラ内画像処理 PrimeX13 は1.3メガピクセルのイメージセンサー 動きの速い物体を計測するならPrimeX13に カメラ内のプロセッサーを使用し を搭載しています。カメラから被写体までは 搭載されたグローバルシャッターと クリーンで信頼性のあるトラッキング 10m以上離れることも可能です。 240FPSのキャプチャスピードは非常に データをリアルタイムにPCに送信します。 9m×9mの範囲でトラッキングした際の標準 魅力的でしょう。eSync2を使用すれば これによりCPUへの負荷を最小限にした 精度は+/- 0.2mm未満を誇ります。 外部機器との同期計測も可能です。 効率的な処理が可能になります。 柔軟な互換性と拡張性 世界最高レベルのレンズ カメラコントロール PrimeX13はPrimeXシリーズはもちろん、Prime PrimeX13は非常に歪みが少なく光透過率 露出、フレームレート、しきい値、 シリーズとも混在して使用できます。 が著しく向上したオリジナルの“ファスト 画像処理モードなどアプリケーション ゆっくり時間をかけて既存のシステムを拡張し グラス”レンズを搭載しています。これにより のユーザーインターフェースから直接 計測内容に合わせて柔軟に対応できるシステム 最大限の有効キャプチャボリュームを確保 コントロールできます。 を構築することが可能です。 することができます。 便利なエイムアシストボタン 目立たないが目を見張る性能 ステータスインジケータ キャリブレーション時、カメラの背面にある PrimeX13は7cm×7cmのキューブ型で非常に カメラの前面についたRGB LEDリングを ボタンを押すと一瞬でそのカメラのグレー コンパクトなカメラです。人の目には見え 使用しカメラの状態やアクティビティを スケールのフルスクリーン表示に切り替わり ない850nmのLEDを使用しており、目立た 視覚的なフィードバックにより知らせます。 ソフトウェアのオペレーションなしでカメラの ないキャプチャシステムを求める人に最適な 色・明るさはカスタマイズ可能ですので 向きが調整できます。画像は十分明るく鮮明で カメラです。小さいボディに詰め込まれた 目立たなくしたい場合は黒にすることで 同時にフォーカスも合わせられます。 最新技術と性能の高さをお確かめ下さい。 インジケータOFFの状態になります。 Copyright 2020 Spice inc. All rights reserved. この資料の記載内容は2020年1月現在のものです。製品情報および仕様は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。 製造元 NaturalPoint® 社  記載されている製品名または企業名は各社の登録商標または商標です。この資料はあくまでも情報の提供を目的としています。spice inc.が明示的または暗黙的に何らかの保証を行うことはありません。 お問合せ www.mocap.jp 株式会社スパイス 〒107-0052 東京都港区赤坂2-17-46 グローヴビル Tel:03-5549-6157 E-mail : sales@spice-group.jp
Page2

TECH SPECS PrimeX 13 Camera Body • 外寸 幅68.6 mm 高さ68.6 mm 奥行54.6 mm • 重量 320 g • 三脚ネジ穴 1/4(ISO 1222規格) • ステータスインジケータ 2ケタの番号(LED) フルカラーステータスインジケータ(LED) Image Sensor • 解像度 1280 × 1024 (1.3 MP) • ピクセルサイズ 4.8μm× 4.8μm • フレームレート 30‒240 FPS (調整可能) • 遅延 4.2 ms • シャッタータイプ グローバル • シャッタースピード 初期設定 250 μs (0.25 ms) 最小 10 μs (0.01 ms) 最大 3900μs (3.9ms)at 240 FPS Image Processing Types • オブジェクト • セグメント GigE ジャック • Rawグレースケール • MJPEGグレースケール Lens & Filter  エイムアシストボタン &ステイタスインジケータ • デフォルトレンズ 5.5mm F#1.8 (wide band AR coated)    水平 FOV 56°    垂直 FOV 46° • オプションレンズ 8 mm F#1.8    水平 FOV 42°     垂直 FOV 34° • デフォルトフィルター 850 nm / 700nmフィルタースイッチャー • オプションフィルター 850 nm バンドパスフィルター 800 nm / 700nmフィルタースイッチャー LED Ring • LED数 10個のウルトラハイパワーLED • 波長 850 nm IR • 輝度調整 可能 Input/Output & Power ステータスインジケータリング • データ GigE/PoE(1000BASE-T) • 同期 Ethernet • 電源 PoE