1/2ページ

このカタログをダウンロードして
すべてを見る

ダウンロード(1.4Mb)

長距離タイプ 産業用メディアコンバータ DMC-1000TL-DC

製品カタログ

CC-Link IE Field※1/ CC-Link IE Field Basic ネットワーク対応 ※1:CC-Link 協会認定品

◆局間距離を 最大10km まで延長可能
◆通信線へのノイズ・雷対策用として使用可能
◆FA環境に対応した耐ノイズ性能
◆1000BASE-T ⇔ 1000BASE-LX間の変換可能
◆UL、CE、FCC規格取得済み 海外輸出可能

◆詳細はカタログをダウンロードしご覧いただくか、お気軽にお問い合わせ下さい。

このカタログについて

ドキュメント名 長距離タイプ 産業用メディアコンバータ DMC-1000TL-DC
ドキュメント種別 製品カタログ
ファイルサイズ 1.4Mb
登録カテゴリ
取り扱い企業 三菱電機システムサービス株式会社 (この企業の取り扱いカタログ一覧)

この企業の関連カタログ

倉庫/保管庫内の環境監視
事例紹介

三菱電機システムサービス株式会社

無線ユニット総合カタログ
製品カタログ

三菱電機システムサービス株式会社

産業/工場向け 監視・制御システムSA1
製品カタログ

三菱電機システムサービス株式会社

このカタログの内容

Page1

新製品ニュース 長距離タイプ 産業用メディアコンバータ DMC-1000TL-DC ■仕様 項 目 仕 様 動作周囲温度 -20℃~75℃ Ethernet 動作及び保存湿度 5~95%RH以下(結露なきこと) ( 1000BASE-T ) 外形寸法 W30mm×H125mm×D90mm100BASE-TX (DINレール取付足、電源端子台含む)一 般 質量 200g仕 (DINレール取付足、電源端子台含む) コンバータ 様 単線 φ0.4mm~φ1.2mm(AWG26~16)適合電線 サイズ より線 0.2mm 2~1.25mm(2 AWG24~16)※2 剥き線長さ 9mm 光ファイバ 使用環境 盤内 (1000BASE-LX) 電 電源仕様 DC12V~48V 源 仕 消費電流 156mA(DC24V時) 様 消費電力 3.4W以下 特長 G1(ETHポート) G2(OPTポート) CC-Link IE Field※1/ 準拠規格 IEEE 802.3ab 1000BASE-T● IEEE 802.3u 100BASE-TX IEEE802.3z Gigabit Ethernet CC-Link IE Field Basic ネットワーク対応 IEEE 802.3 10BASE-T (1000BASE-LX) ※1:CC-Link 協会認定品 伝送速度(NRZ) 10M/100M/1Gbps 100M/1Gbps ● 局間距離を 最大10km まで延長可能 伝送方式 全二重方式 ● 通信線へのノイズ・雷対策用として使用可能 インタフェース 送・受信コネクタ各1ポート(計2ポート) FA環境に対応した耐ノイズ性能 カテゴリ5e 以上 1000BASE-LX対応● ケーブル UTP/STP ケーブル シングルモード ● 1000BASE-T⇔1000BASE-LX間の変換可能 光ファイバケーブル ● UL、CE、FCC規格取得済み 海外輸出可能 コネクタ RJ45プラグ 2連LCコネクタ(IEC61754-20) 適用 ■通信構成例 ケーブル 研磨方法 ― PC、SPC研磨 詳 クロス結線 新設・追加 細 結線 ストレート/クロス結線 (片端のA側コネクタは、工場A 工場B 仕 もう一方のB側コネクタと接続) 様 SC形名 SC-E5EWシリーズ SM:紹介販売(住友電工or昭和電線) 発光中心波長 ― 1310nm シングルモード 光ファイバケーブル 発光レベル ― -9.0dBm~-3.0dBm 最小受光レベル ― -20dB 最大10km 伝送距離目安 最大100m 最大10km カスケード接続 最大2台 電源LED PWR1、PWR2:電源供給時に点灯/電源遮断時に消灯 ポート状態表示LED Ethernet信号受信時に 光信号受信時に点灯 点灯 ■外形寸法図 レイヤ2 無し スイッチ機能 (CC-Link IE Fieldにて、ライン型、スター型、ライン型・スター型混在、リング型のトポロジーに対応) 90 30 80 ※2:素線径φ0.18mm以上のものをご使用ください。 ■価格表 品 名 形 名 標準価格 納 期 CC-Link IE Field対応 メディアコンバータ DMC-1000TL-DC 61,000円 仕込生産 単位:[mm] 上記価格には消費税は含まれておりません。 製品の詳細については当社Webサイトをご確認ください スマートフォン、タブレットから http://www.melsc.co.jp/business/product/ 二次元コードで簡単アクセス 会員登録 各製品ページから仕様書、マニュアル、 不要 三菱電機システムサービス CC-Link IE 検 索 外形図などがダウンロードできます 115 125 68
Page2

関連製品 石英ガラス光ファイバケーブル オプション QGシリーズ用中継アダプタ 2個入り New 特長 光ファイバケーブルの延長(中継接続)や将来増設予定局部の仮接続に。 ●「CC-Link協会」認定 光ファイバケーブル ●豊富なラインアップ ●1m単位で製作可能 形名 SPAD-LCF-G50 形名 SPAD-SCF-G50 形名 SPAD-FC-G50 適用コネクタ:LCF/LCコネクタ 適用コネクタ:SCコネクタ 適用コネクタ:FCコネクタ 形名 用途 特長 New QP-AW 盤内・短距離用 高強度プラスチックケーブル 光メディアコンバータ 形名 DMC-1000SL-DC QG-AW 盤内用 敷設しやすいコード形状 QG-B 屋内・盤間接続用 抗張力繊維内蔵で引張り強度を向上 特長 QG-VCT 屋内可動部用 弾性PVC採用により屈曲性を向上 ●CC-Link IE コントローラネットワークの QG-BU 屋内用 ULリステッド規格対応品(UL TYPE OFNR) 局間距離(550m)を最大15kmまで延長可能 QG-C 屋外用 抗張力繊維内蔵で引張り強度を向上 ●UL・CE規格取得済み QG-DL 屋外補強型 LAPシース採用で一時的水没にも対応 ●FA環境に対応した耐ノイズ性能 関連製品 Ethernetケーブル 産業用スイッチングハブ New 特長 形名 通信規格 伝送速度 ●「CC-Link協会」認定 DT125TX-B 100BASE-TX 100Mbps防塵防水 M12 Ethernetケーブル DT135TX 1000BASE-T 1Gbps コネクタ ●遮蔽特性に優れEMI対策や 外来ノイズ対策に使用可能 特長 ●防水・防塵タイプ ●CC-Link協会認定スイッチングハブ リモートユニット用のケーブルを ●電源冗長対応 追加ラインアップ ●UL、CE規格取得済み ●1m単位で製作可能 DT125TX-B ●FA環境に対応した耐ノイズ性能 形名 コネクタ 使用環境 産業用メディアコンバータ SC-E5EW-S□M 両端RJ45コネクタ New SC-E5EW-X□M 両端M12コネクタ 屋内固定部用 形名 局間延長距離 New SC-E5EW-SX□M RJ45-M12コネクタ DMC-1000TS-DC 550m SC-E5EW-S□M-MV 両端RJ45コネクタ 特長 New SC-E5EW-X□M-MV 両端M12コネクタ 屋内可動部用 ●CC-Link IE Field※/ New SC-E5EW-SX□M-MV RJ45-M12コネクタ CC-Link IE Field Basic ネットワーク対応 SC-E5EW-S□M-L 両端RJ45コネクタ ●Ethernet局間距離を延長可能 New SC-E5EW-X□M-L 両端M12コネクタ 屋外固定部用 ●通信線へのノイズ・雷対策用として使用可能 New SC-E5EW-SX□M-L RJ45-M12コネクタ ※CC-Link協会認定品 オプション 中継アダプタ 2個入り 形名 SPAD-RJ45S-E5E オープンセンサコネクタ(e-CON) 特長 特長 ●ケーブルの延長(中継接続)やパッチコードとの ●業界標準e-CONに準拠したコネクタ 接続にご使用いただけます。 ●電線前処理不要、簡単に圧接可能 ●制御盤内外の切り離し(盤面取り付け) ●幅広い適合電線サイズ パッチパネルでご使用いただけます。 (AWG28~20(0.08~0.50mm2)) 適応コネクタ:シールド付RJ45プラグ ●中継用もラインアップ イーサネット、Ethernet は富士ゼロックス株式会社の登録商標です。 その他、本文中における会社名、商品名は、各社の商標または登録商標です。 お問合せ先 お買い求め、ご相談は信用とサービスの行き届いた当店へどうぞ http://www.melsc.co.jp/ 〒154-8520 東京都世田谷区太子堂4-1-1キャロットタワー20階 北日本支社 機電営業課 〒983-0013 宮城県仙台市宮城野区中野1-5-35 (022)353-7814 北海道支店 機電営業課 〒004-0041 札幌市厚別区大谷地東2-1-18 (011)890-7515 東京機電支社 製品販売課 〒108-0022 東京都港区海岸3-9-15 LOOP-Xビル11階 (03)3454-5511 中部支社 製品販売課 〒461-8675 名古屋市東区矢田南5-1-14 (052)722-7602 北陸支店 機電営業課 〒920-0811 金沢市小坂町北255 (076)252-9519 関西支社 製品販売課 〒531-0076 大阪市北区大淀中1-4-13 (06)6454-0281 中四国支社 機電営業課 〒732-0802 広島市南区大州4-3-26 (082)285-2111 四国支店 機電ソリューションエンジニアリング課 〒760-0072 高松市花園町1-9-38 (087)831-3186 九州支社 機電営業課 〒812-0007 福岡市博多区東比恵3-12-16 東比恵スクエアビル (092)483-8208 X901903-630(IP) この印刷物は、2019年3月の発行です。なお、お断りなしに仕様を変更することがありますので、ご了承ください。 2019年3月作成