1/8ページ

このカタログをダウンロードして
すべてを見る

ダウンロード(1.4Mb)

【新製品】メディアコンバータ TMCシリーズ

製品カタログ

構成例付き!製品カタログ

新製品となるメディアコンバータ TMCシリーズのご紹介をしています。
製品特徴や仕様、構成例などもわかりやすくまとめています。
製品特徴の一部をご紹介いたします!

《製品特徴》
■温度:性能保証温度範囲で-20~ +60°Cを実現。屋外用ボックス内に最適。サブラックシャーシは -10~60°Cを実現。
■コンパクトサイズ:51x74x19.5mmのコンパクトサイズ。省スペース対応なので様々 な場所に設置可能。
■モード切替:TMC102シリーズでは DIPスイッチでストア・ アンド・フォワードモードとカットスルーモードを切り替えることが可能。
■小型電源アダプタ:小型AC電源なのでOA タップを有効に使用することが可能。 DCジャック側には抜け防止クランプを標準で 添付。
■豊富な取付オプション:壁取付やDINレール取付等 豊富なオプションを用意。
■19インチラックマウント:1Uで12台の収納が可能。電源は1台搭載と2台搭載をラインナップ。 電源抜け防止コードを採用。

詳細はカタログをダウンロードの上、ご確認ください。

==============================

《関連ワード》
ネットワーク関連部材、同軸コネクタ(COAX)、移動体通信関連部材、ケーブル加工品、メディアコンバータ、ネットワーク機器・部材

このカタログについて

ドキュメント名 【新製品】メディアコンバータ TMCシリーズ
ドキュメント種別 製品カタログ
ファイルサイズ 1.4Mb
取り扱い企業 日本テレガートナー株式会社 (この企業の取り扱いカタログ一覧)

この企業の関連カタログ

【新製品カタログ】
製品カタログ

日本テレガートナー株式会社

【超高密度環境対応】UHD UTPCat. 6パッチコード
製品カタログ

日本テレガートナー株式会社

【産業用5ポート】防水イーサネットスイッチ
製品カタログ

日本テレガートナー株式会社

このカタログの内容

Page1

メディアコンバータ TMCシリーズ
Page2

製品特徴 温度 コンパクトサイズ 性能保証温度範囲で-20~ 51x74x19.5㎜のコンパクト +60℃を実現。 サイズ。 屋外用ボックス内に最適。 省スペース対応なので様々 サブラックシャーシは な場所に設置可能。 -10~60℃を実現。 モード切替 小型電源アダプタ ストア・アンド・ T M C 1 0 2 シ リ ーズでは 小型AC電源なのでOA フォワードモード D I P ス イ ッチでス ト ア ・ タップを有効に使用する DIP アンド・フォワードモードと ことが可能。 スイッチ カットスルーモードを切り DCジャック側には抜け 切替 替えることが可能。 防止クランプを標準で カットスルーモード 添付。 ≪取り付け金具≫ 豊富な取付オプション 19インチラックマウント 壁取付やDINレール取付等 1Uで12台の収納が可能。 豊富なオプションを用意。 電源は1台搭載と2台搭載を ラインナップ。 ≪マグネット≫ 電源抜け防止コードを採用。 TMCシリーズ 紹介 組立製品番号:TMC-AAA BB CC-DD EE-(FFF) xxxx設定 特殊仕様設定 102:100Mbps 850:850nm 302:1Gbps NP:電源なし 芯数設定 接続距離設定 TR:2芯 G5:550m 40:40km WA:1芯A側 02:2km 50:50km WB:1芯B側 10:10km 60:60km 20:20km 80:80km コネクタ設定 30:30m 100:100km SC:SC ファイバータイプ設定 ST:ST MM:マルチモード SM:シングルモード XS:シングル/マルチ兼用
Page3

光学特性 製品番号 適合光ファイバ 芯線数 光コネクタ 光波長(Tx/Rx) 最小 最大 最小 最大 伝送距離(目安) タイプ (nm) 送信レベル 送信レベル 受光レベル 受光レベル 許容損失 (km) (dBm) (dBm) (dBm) (dBm) (dB) ファストイーサネット TMC-102TRSC-MM02 SC 1310/1310 ~2 -20 -14 -31 0 11 TMC-102TRST-MM02 GIタイプマルチモード ST 1310/1310 ~2 -20 -14 -32 -8 12 TMC-102TRSC-MM02-850 850/850 ~2 -10 -4 -24 0 14 2芯 TMC-102TRSC-SM30 1310/1310 ~30 -15 -8 -34 0 19 シングル SC TMC-102TRSC-SM50 モード 1310/1310 ~50 -5 0 -35 0 30 TMC-102TRSC-SM100 1550/1550 ~100 -5 0 -35 0 30 TMC-102WASC-SM20 1310/1550 ~20 -14 -8 -31 0 17 TMC-102WBSC-SM20 1550/1310 ~20 -14 -8 -31 0 17 TMC-102WASC-SM40 1310/1550 ~40 -8 0 -34 0 26 TMC-102WBSC-SM40 シングル 1550/1310 ~40 -8 0 -34 0 261芯 SC TMC-102WASC-SM60 モード 1310/1550 ~60 -5 0 -34 0 29 TMC-102WBSC-SM60 1550/1310 ~60 -5 0 -34 0 29 TMC-102WASC-SM80 1310/1550 ~80 0 5 -34 0 32 TMC-102WBSC-SM80 1550/1310 ~80 -2 4 -35 0 35 光コネクタ 光波長(Tx/Rx) 最小 最大 最小 最大製品番号 適合光ファイバ 芯線数 伝送距離(目安) 送信レベル 送信レベル 受光レベル 受光レベル 許容損失タイプ (nm) (km) (dBm) (dBm) (dBm) (dBm) (dB) ギガビットイーサネット TMC-302TRSC-MMG5 GIタイプ 850/850 ~0.55 -9.5 -4 -18 0 8.5 マルチモード(OM2) 1310/1310 ~0.2 -9 -2 -22 -2 13 TMC-302TRSC-XS20 2芯 SC 1310/1310 ~20 -9 -2 -22 -2 13 シングル TMC-302TRSC-SM30 モード 1310/1310 ~30 -4 1 -23 -1 19 TMC-302TRSC-SM80 1550/1550 ~80 0 5 -24 -1 24 TMC-302WASC-SM10 1310/1550 ~10 -9 -3 -21 -3 12 TMC-302WBSC-SM10 1550/1310 ~10 -9 -3 -21 -3 12 TMC-302WASC-SM20 1310/1550 ~20 -7 -2 -23 -2 16 TMC-302WBSC-SM20 1550/1310 ~20 -7 -2 -23 -2 16 TMC-302WASC-SM40 1310/1550 ~40 -3 2 -23 -2 20 シングル TMC-302WBSC-SM40 1芯 SCモード 1550/1310 ~40 -3 2 -23 -2 20 TMC-302WASC-SM60 1310/1550 ~60 0 5 -25 -2 24 TMC-302WBSC-SM60 1550/1310 ~60 -1 4 -25 -2 25 TMC-302WASC-SM80 1550/1570 ~80 -2 3 -26 -1 24 TMC-302WBSC-SM80 1570/1510 ~80 -2 3 -26 -1 24 ※BiDiタイプの許容損失はAとBの対向で算出
Page4

TMC-102シリーズ(100Mbps) 10/100BASE-TX⇔100BASE-FX メディアコンバータ ● 性能保証温度-20℃~+60℃対応 ● 10Mbps、100Mbpsをサポート ● DIPスイッチで通信速度の固定設定が可能 ● DIPスイッチで100Mカットスルーモードの設定が可能 ● 豊富なラインアップ ● 小型AC電源アダプタを標準添付 ● DCプラグ抜け防止クランプを標準添付 ● 19インチラック搭載用TMC-CHASSISシリーズに搭載が可能 ● 丈夫な金属筐体で小型形状 ● リンク連動機能搭載 製品仕様 項目 概要 TPポートコネクタ シールドRJ45ジャック TPポート 10/100BASE-TX FOポートコネクタ SCコネクタ2芯/SCコネクタ1芯(BiDi)/ST コネクタ2芯 FOポート 100BASE-FX 筐体材質 金属 入力電圧 12V(標準添付の電源アダプタからの入力電圧) 消費電力 2W以下 性能保証温度 -20℃~+60℃ 外観寸法 51(W)x74(D)x19.5(H)mm 重量 0.1kg 製品番号 製品 概要 標準価格 MC0102C0010 TMC-102TRSC-MM02 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FX2芯 1310nm/1310nm SC MM 2km ¥26,000 MC0102C1010 TMC-102TRST-MM02 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FX2芯 1310nm/1310nm ST MM 2km ¥28,000 MC0102C0011 TMC-102TRSC-MM02-850 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FX850nm/850nm SC MM 2km ¥32,000 18 GHz MC0102C0140 TMC-102TRSC-SM30 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FX850nm/850nm SC SM 30km ¥40,000 MC0102C0160 TMC-102TRSC-SM50 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FX850nm/850nm SC SM 50km ¥50,000 MC0102C01H0 TMC-102TRSC-SM100 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FX850nm/850nm SC SM 100km ¥80,000 MC0102A0130 TMC-102WASC-SM20 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1310nm/1550nm SC SM 20km ¥36,000 MC0102B0130 TMC-102WBSC-SM20 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1550nm/1310nm SC SM 20km ¥36,000 MC0102A0150 TMC-102WASC-SM40 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1310nm/1550nm SC SM 40km ¥40,000 MC0102B0150 TMC-102WBSC-SM40 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1550nm/1310nm SC SM 40km ¥40,000 MC0102A0170 TMC-102WASC-SM60 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1310nm/1550nm SC SM 60km ¥80,000 MC0102B0170 TMC-102WBSC-SM60 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1550nm/1310nm SC SM 60km ¥80,000 MC0102A0180 TMC-102WASC-SM80 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1310nm/1550nm SC SM 80km ¥140,000 MC0102B0180 TMC-102WBSC-SM80 ファストイーサネットメディアコンバータ 10/100BASE-TX to 100BASE-FXBiDi 1550nm/1310nm SC SM 80km ¥140,000
Page5

TMC-302シリーズ(1Gbps) 10/100/1000BASE-T⇔1000BASE-X メディアコンバータ ● 性能保証温度-20℃~+60℃対応 ● 10Mbps、100Mbps、1Gbpsをサポート ● DIPスイッチで通信速度の固定設定が可能 ● 豊富なラインアップ ● 小型AC電源アダプタを標準添付 ● DCプラグ抜け防止クランプを標準添付 ● 19インチラック搭載用TMC-CHASSISシリーズに搭載が可能 ● 丈夫な金属筐体で小型形状 ● リンク連動機能搭載 製品仕様 項目 概要 TPポートコネクタ シールドRJ45ジャック TPポート 10/100/1000BASE-T FOポートコネクタ SCコネクタ2芯/SCコネクタ1芯(BiDi) FOポート 1000BASE-SX/-LX/-X 筐体材質 金属 入力電圧 12V(標準添付の電源アダプタからの入力電圧) 消費電力 3.5W以下 性能保証温度 -20℃~+60℃ 外観寸法 51(W)x74(D)x19.5(H)mm 重量 0.1kg 製品番号 製品 概要 標準価格 MC0302C0000 TMC-302TRSC-MMG5 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE- T to 1000BASE-SX 2芯 850nm/850nm SC MM 550m ¥44,000 MC0302C0230 TMC-302TRSC-XS20 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-LX 2芯 1310nm/1310nm SC MM 2km/SM 20km ¥70,000 MC0302C0140 TMC-302TRSC-SM30 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X 2芯 1310nm/1310nm SC SM 30km ¥90,000 18 GHz MC0302C0180 TMC-302TRSC-SM80 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X 2芯 1310nm/1310nm SC SM 80km ¥200,000 MC0302A0120 TMC-302WASC-SM10 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1310nm/1550nm SC SM 10km ¥60,000 MC0302B0120 TMC-302WBSC-SM10 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1550nm/1310nm SC SM 10km ¥60,000 MC0302A0130 TMC-302WASC-SM20 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1310nm/1550nm SC SM 20km ¥80,000 MC0302B0130 TMC-302WBSC-SM20 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1550nm/1310nm SC SM 20km ¥80,000 MC0302A0150 TMC-302WASC-SM40 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1310nm/1550nm SC SM 40km ¥120,000 MC0302B0150 TMC-302WBSC-SM40 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1550nm/1310nm SC SM 40km ¥120,000 MC0302A0170 TMC-302WASC-SM60 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1310nm/1550nm SC SM 60km ¥200,000 MC0302B0170 TMC-302WBSC-SM60 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1550nm/1310nm SC SM 60km ¥200,000 MC0302A0180 TMC-302WASC-SM80 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1310nm/1550nm SC SM 80km ¥300,000 MC0302B0180 TMC-302WBSC-SM80 ギガビットイーサネットメディアコンバータ 10/100/1000BASE-T to 1000BASE-X BiDi 1550nm/1310nm SC SM 80km ¥300,000
Page6

TMCシリーズ オプション品 ≪19インチラックマウント≫ ≪壁取付≫ ≪マグネット≫ ≪DINレール≫ TMCシリーズ サブラックシャーシ製品仕様 項目 概要 外観寸法 443(W)x180(D)x44(H)mm 搭載スロット数 12スロット(6列x2段) 性能保証温度 -10℃~+60℃ 入力電源電圧 AC100V ±10% 冷却方法 装置側面のファン(2個)による強制空冷 製品番号 製品 概要 標準価格 MC1012A0001 TMC-CHASSIS-12-1A TMCシリーズ用サブラック 12スロット 電源1台搭載 ¥100,000 MC1012A0002 TMC-CHASSIS-12-2A TMCシリーズ用サブラック 12スロット 電源2台搭載 ¥140,0001 W TGKTMCFBX001 TGKTMCFBX001 TMCシリーズ用 取り付け金具 ¥1,600 TGKTMCMGT001 TGKTMCMGT001 TMCシリーズ用 マグネット ¥400 H02000A0055 H02000A0055 DIN マウンティングプレート ¥1,000
Page7

構成例 ≪屋外用ボックス内配線事例≫ カメラ SW-HUB 屋外用ボックス 光ファイバ ≪PoE給電を活用した事例≫ ネットワークカメラ PoEスイッチ PoEスプリッタ NPW-T2P25-12V DC12V PoE LAN 光ファイバ PoEスプリッタ製品仕様 項目 概要 外観寸法 73(W)x85(D)x24(H)mm 性能保証温度 -30℃~+70℃ 入力ポート通信規格 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T 入力ポートPoE IEEE802.3af Type1、IEEE802.3at Type2 PoEパワークラス Type1 Class 0 ~ Class 3、Type2 Class 4(DIPスイッチで選択) PoE入力電圧 Class 0 ~ 3:36~57VDC(PSE Type 1 出力)Class 4:42.5~57VDC(PSE Type 2 出力) 出力ポート通信規格 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T 出力電源 5ポート ターミナルブロック(アース、DC+/DC-、DC+/DC-) 出力電圧 12V 電源コード 12~22AWG(最大1m) 製品番号 概要 標準価格 NPW-T2P25-12V PoEスプリッター 12V ¥28,000
Page8

TEL: 0 3 -6455-3210 E-Mail: sales@telegaertner.co.jp FAX: 0 3 -6455-3212 Web: www.telegaertner.co.jp FLI-CNEOCT19-0078A